Top.Mail.Ru

На границе России и Финляндии открылся мобильный призывной пункт

28.09.202221:36
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Мобильный призывной пункт заработал на границе с Финляндией в Выборгском районе Ленинградской области с 28 сентября. Его развернули на автомобильном пункте пропуска «Торфяновка».

Теперь тем, кто попадает под критерии частичной мобилизации, на пункте выдают повестки. Остальных призывают записаться на военную службу добровольцами, передает ТАСС. Сообщается, что за выходные около 17 тысяч россиян пересекли границу с Финляндией, это на 80% превышает цифры прошлой недели.

Днем ранее, 27 сентября, такой же мобилизационный пункт призыва появился у пропускного пункта «Верхний Ларс» на российской границе с Грузией. Кроме того, 23 сентября, там была зафиксирована рекордная в этом году очередь из 1,7 тысячи автомобилей. Тогда же рекорды 2022 года были обновлены и в пунктах на границе с Финляндией. Так, в «Торфяновке» и в «Брусничном» было насчитано 989 и 890 машин соответственно.

Россияне, уехавшие из страны в связи с частичной мобилизацией и не нарушившие закон, смогут вернуться, заявил глава комиссии Совета Федерации по защите госсуверенитета Андрей Климов. «Россия — это правовое государство», — подчеркнул он. Министерство обороны также подтвердило, что не станет требовать принудительного возвращения покинувших РФ граждан.