Top.Mail.Ru

Россияне на самоизоляции предпочитали брачные договоры другим нотариальным услугам

21.05.202015:05

В апреле на фоне общего снижения обращений граждан к нотариусам в условиях режима самоизоляции среди всех нотариальных действий увеличилась доля брачных договоров. Об этом пишет РБК со ссылкой на президента Федеральной нотариальной палаты (ФНП) Константина Корсика. 

По его данным, в прошлом месяце было заключено 7 122 брачных договора — почти на три тысячи меньше относительно апреля 2019 года. При этом доля брачных договоров значительно выросла с учетом того, что общая сумма нотариальных действий в течение карантина сократилась на 65%, отмечает издание. 

Корсик также отметил, что более популярными становятся и новые институты в наследственном праве — совместные завещания супругов, наследственные договоры и наследственные фонды. Однако, не смотря на прогнозы экспертов, доля завещаний осталась прежней — их число сократилось на 67%, до 15 731.

21 апреля мэр Москвы Сергей Собянин разрешил нотариальным конторам возобновить работу. В тот же день Федеральная нотариальная палата обратилась в Минюст с просьбой включить нотариусов в список пострадавших от коронавируса.  

Ранее стало известно, что в первой половине апреля спрос на нотариальные услуги в российских регионах упал на 75%. Тогда к нотариусам обратилась 551 человек, хотя за аналогичный период 2019 года этот показатель составлял 2,1 миллиона.