Top.Mail.Ru

На крупнейшего автодилера России «Рольф» нашелся покупатель

13.12.202114:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Нашлась сторона, готовая приобрести 100% ценных бумаг АО «Рольф», крупнейшего в России автодилера. Ей оказалась группа компаний «Ключавто». Об этом стало известно в понедельник, 13 декабря.

Сделка будет профинансирована Альфа-банком. Ее закрытие ожидается уже в первом квартале следующего года, рассказали в кредитной организации.

«Альфа-банк выступил эксклюзивным финансовым консультантом ГК "Ключавто" по приобретению 100% акций АО "Рольф". Банк также заключил с компанией соглашение о предоставлении долгосрочного кредита для финансирования сделки и рефинансирования части текущих финансовых обязательства объединенной компании», — цитирует сообщение ТАСС.

Отмечается, что все юридически обязывающие документы сторонами уже подписаны.

В январе представители автодилера сообщали, что по итогам проведенных к тому моменту переговоров в компании отказались от планов по продаже. Как подчеркивала генеральный директор «Рольфа» Светлана Виноградова, потенциальных покупателей было достаточно. Однако к концу прошлой зимы ни с кем из них договориться не удалось. В шорт-лист вошли десятки партнеров. Преимущественно речь шла не о российских компаниях. 

Ранее Виноградова заявила о том, что компания рассматривает возможность проведения IPO во второй половине 2022 года. По ее словам, решение Химкинского суда о взыскании 12,85 миллиарда рублей с автодилера «Рольф» и его основателя Сергея Петрова на планы не повлияло.

Уголовное дело, касающееся «Рольфа», возбуждено в июне 2019 года. Его фигурантами стали сам Петров, бывший гендиректор «Рольфа» Татьяна Луковецкая, член совета директоров компании-автодилера Анатолий Кайро и директор Panabel Limited Георгий Кафкалия. Их обвинили в выводе за рубеж четырех миллиардов рублей.