Top.Mail.Ru

На Meta* составили очередной протокол за отказ удалить запрещенный контент

01.04.202216:11
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Мировой московский суд зарегистрировал новый протокол об административном нарушении американской компании Meta*. Она не удалила запрещенную в России информацию в одной из своих соцсетей.

Заседание назначено на 26 апреля, пишет ТАСС. По данным суда, речь идет об отказе удалить информацию, связанную с оскорблением государственной символики и российской власти, включая президента страны (ч. 2 ст. 13.41 КоАП РФ). Максимальное наказание по вменяемой статье — штраф до 4 млн рублей.

Тверской суд Москвы признал Meta экстремистской организацией 21 марта. Теперь ее деятельность запрещена в России. Суд вынес такое решение по иску Генпрокуратуры. Между тем меры не распространяются на мессенджер WhatsApp. Россияне, по вердикту суда, могут пользоваться продуктами соцсети (Facebook и Instagram), если они не ведут экстремистскую деятельность.

Ранее аналитики «Сколково-РЭШ» подсчитали, что от блокировки соцсетей в России Meta потеряет 2–2,2 миллиарда долларов в год. Речь идет об оценке потерь прямой выручки, не учитывающей капитализацию и косвенные доходы, уточнили эксперты.

*Компания Meta признана в РФ экстремистской организацией. Ее деятельность на территории страны запрещена.