Top.Mail.Ru

На Московском финансовом форуме обсудят экономический суверенитет РФ

19.07.202210:00
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

VI Московский финансовый форум состоится 8 сентября в Центральном выставочном зале «Манеж». Об этом стало известно во вторник, 19 июля.

Ключевая тема МФФ-2022 — «Финансовый суверенитет России: миф или реальность». Собравшиеся обсудят перспективы в условиях внешних ограничений, трансформацию долговой и налоговой политики страны, а также регулирование .

В этом году дата проведения мероприятия совпала с празднованием 220-летия со дня основания Минфина, сообщили журналу компания в пресс-службе форума. Его организаторами выступают Минфин РФ и правительство Москвы.

В форуме примут участие представители федеральных и региональных органов власти, бизнеса, экономические и финансовые аналитики.

Напомним, в 2022 году в РФ вновь возобновилась дискуссия о законодательном регулировании криптовалют. В феврале Минфин направил в правительство свои предложения на эту тему. 

В министерстве считают, что легализация подобной инфраструктуры в стране должна идти в увязке с банковской системой. Представители Минфина, в частности, советуют легализовать работу отечественных криптобирж, p2p-площадок, а также «приземлить» иностранные биржи в России. В ЦБ эту идею не одобряют.

Справочно:

Московский финансовый форум — площадка для дискуссии, где обсуждают вопросы экономической политики, долгосрочной устойчивости финансовой системы страны и сфер регулирования финансово-экономического блока правительства. Впервые данный форум прошел в Москве 23 сентября 2016 года, заложив тем самым традицию ежегодных встреч для обсуждения самых актуальных проблем и выработки эффективных решений для финансовой основы экономики РФ.