Top.Mail.Ru

На московском рынке выросла доля квартир без отделки

26.09.202218:05
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

На рынке новостроек в заметно выросло число квартир без отделки. Об этом свидетельствуют результаты исследования специалистов «Метрума».

В Москве стало значительно больше квартир без ремонта, уверяют эксперты. По их словам, с начала текущего года такое предложение в столичных новостройках подскочило на 62%. При этом доля жилья с предчистовой отделкой выросло на 31%. Количество с полноценным ремонтом прибавилось на 21%, говорят аналитики.

Число квартир без отделки в общем объеме выросло до 20%. Специалисты считают, что увеличение такого предложения связано с ростом себестоимости строительства.

«Квадратный метр в квартирах без отделки подорожал на 11%, до 302 тысяч рублей. При этом средняя стоимость такого жилья снизилась с 14,8 миллиона до 14,4 миллиона рублей при уменьшении средней площади», — передает Lenta.ru.

Средняя стоимость квартир с полной отделкой выросла на 7%, до 13 миллионов, и это притом, что сами по себе они стали компактнее.

Как стало известно ранее, в августе на территории Москвы рекордно подскочил спрос на аренду элитной недвижимости. Об этом «Компании» сообщили в пресс-службе агентства недвижимости Intermark Real Estate.

Отмечается, что в последний месяц лета прирост спроса к июлю составил 54%, а к марту — 50%. В агентстве подчеркнули, что объем предложений на рынке все еще велик.