Top.Mail.Ru

На нефтепроводе «Дружба» выявили утечку

12.10.202209:32
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Польский оператор нефтепровода «Дружба» сообщил, что выявил утечку на одной из двух его ниток. Трубопровод является основным маршрутом доставки российского топлива в . Вторая нитка трубопровода продолжает работать в обычном режиме.

Утечка произошла в 70 километрах от города Плоцка в Польше. Причины пока неизвестны, на месте работают экстренные службы.

Другие элементы инфраструктуры оператора Pern, включая участок, по которому в Германию транспортируется нефть, доставленная танкерами, работают в штатном режиме. Об этом говорится в заявлении польской компании.

Трубопровод «Дружба» протяженностью 8900 километров имеет мощность 66,5 миллиона тонн в год. По нему нефть транспортируется из Альметьевска (Россия) в Шведт (Германия) и Шаги (Венгрия).

26 сентября произошли аварии на российских газопроводах « — 1» и «Северный поток — 2», по одному из которых газ поставляется в Германию. Европейские сейсмологи Швеции и Дании сообщили, что на месте инцидента произошли мощные взрывы. Затем были зафиксированы утечки газа. Расследованием дела о взрывах занимаются в том числе власти Германии.