Top.Mail.Ru

На одном из крупнейших газохранилищ Европы произошла авария

01.02.202310:36
Фото: Astora GmbH Фото: Astora GmbH

На одном из крупнейших в газовых хранилищ, расположенном в немецком Редене, произошла авария. В целях безопасности ПХГ приостановило работу до 3 февраля.

Об этом сообщила компания — оператор хранилища Astora. Она не уточнила, каковы были причины аварии, они все еще выясняются. Пострадавших в результате инцидента нет. Также ЧП не оказало воздействия на окружающую среду, сказали в компании.

Представитель управления горнодобывающей промышленности, энергетики и геологии (LBEG) заявил, что следов внешнего вмешательства в работу ПХГ эксперты не обнаружили, передает Blick.

Газохранилище в немецком Редене — самое крупное в Германии и одно из крупнейших в Европе. Оно позволяет хранить порядка четырех миллиардов кубометров газа. На конец января ПХГ было заполнено на 90,29%, следует из данных Gas Infrastructure Europe.

Ранее ПХГ в Редене находилось под управлением Gazprom Germania — немецкой «дочки» . Но с 1 апреля российская компания прекратила участие в проекте. Актив передали под попечительное управление Федеральному сетевому агентству ФРГ.