Top.Mail.Ru

На Олимпиаде в Токио впервые отстранили спортсменку от соревнований из-за COVID-19

21.07.202110:56
Фото: IOC Фото: IOC

Участница сборной Чили по тхэквондо на Олимпийских играх в Токио была отстранена от соревнований из-за положительного теста на коронавирус. Это первый случай на Олимпиаде, когда спортсмена отстранили из-за COVID-19.

По данным телеканала NHK, спортсменка не сможет участвовать в Играх, поскольку будет вынуждена соблюдать десятидневный карантин.

За прошедшие сутки на Олимпиаде зарегистрировали 10 человек, заразившихся коронавирусом. С июля среди приехавших на Олимпиаду спортсменов, членов делегаций и других участников выявлен 81 случай заражения COVID-19.

Олимпиада откроется в пятницу, 23 июля. Она продлится до 8 августа. Гендиректор организационного комитета Игр Тосиро Муто допустил, что турнир еще могут отменить. Японские власти готовы пойти на этот шаг, если ситуация с распространением вируса в стране ухудшится.

По словам Муто, в общей сложности на организацию Олимпийских игр Япония потратила 15,4 миллиарда долларов. На создание безопасной среды для проведения Олимпиады было дополнительно выделено 900 миллионов долларов.

Ранее стало известно, что члены Международного олимпийского комитета впервые с 1894 года внесли изменения в девиз Олимпийских игр. По решению членов МОК знаменитый девиз «Быстрее, выше, сильнее» был подкорректирован. Теперь он будет звучать следующим образом: «Быстрее, выше, сильнее — вместе» (на латыни: citius, altius, fortius — communis).