Top.Mail.Ru

На поддержку промышленности в России выделят более 5 млрд рублей

25.10.202012:40

В текущем году промышленные компании России получат пять миллиардов рублей на возмещение расходов по транспортировке товаров. Распоряжение об этом подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщает пресс-служба правительства.

Размер компенсации составит до 80% затрат в зависимости от особенностей конкретного промпроизводства, объяснили в кабмине. Кроме того в пресс-службе отметили, что эта возможность будет доступна компаниям из отраслей автомобилестроения, сельскохозяйственного транспортного и энергетического машиностроения.

Отмечается, что благодаря субсидиям будет возможно обеспечить поставки продукции на сумму не менее 45 миллиардов рублей.

Помимо этого, кабмин решил выделить 600 миллионов рублей для предоставления субсидий тем, кто собирается купить новую буровую установку и утилизировать старую. В результате ожидается, что продажи такого оборудования в текущем году увеличатся на три миллиарда рублей.

Дополнительное финансирование поддержит российские промышленные компании, а также поможет уменьшить вынужденные издержки и обеспечить бизнес новыми заказами, подчеркнули в правительстве.