Top.Mail.Ru

На пособия по безработице выделят еще 35 млрд рублей

12.09.202016:25

Правительство России выделит на выплату пособий по безработице еще 35,3 миллиарда рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

«Распоряжение позволит регулярно и в полном объёме предоставлять финансовую помощь тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. При необходимости на выплату пособий будут направлены дополнительные бюджетные средства», — говорится на сайте правительства.

Отмечается, что до 31 августа на выплату пособий направили более 109 миллиардов рублей. Эта сумма превышает 83% от средств, предусмотренных на эти цели в бюджете. Однако власти приняли решение дополнительно профинансировать эту меру поддержки населения. Это позволит избежать невыплат, объяснили в кабмине.

Вместе с тем Мишустин поручил вести контроль за тем, насколько эффективно будут расходоваться эти средства. Эту задачу возьмет на себя Роструд, который должен будет отчитаться о результатах проверки до 1 февраля следующего года.

Ранее сообщалось, что правительство распорядилось предоставить безработным родителям дополнительные выплаты в сентябре. Их смогут получить те, у кого есть несовершеннолетние дети. Такие родители получат по 3 тысячи рублей на каждого ребенка. Всего на эти цели выделят 8,5 миллиарда рублей.