Top.Mail.Ru

На разгон митингов в России за пять лет ушло 7,3 млрд рублей

21.05.202014:09

За последние пять лет российские ведомства потратили больше 7 миллиардов рублей на закупку спецсредств для разгона протестующих. Об этом говорится в докладе «Техника разгона».

Его подготовил проект «Апология протеста» международной правозащитной группы «Агора». Согласно докладу, на эти нужды с 2015 года ушло как минимум 7,3 миллиарда рублей. Спецсредства закупались Росгвардией и МВД.

«Одни из самых дорогостоящих приобретений силовиков — бронированные спецавтомобили, которые также оборудованы системой комплексного нелетального воздействия. С учетом их обслуживания расходы государства за предыдущую пятилетку составили 4,4 миллиарда рублей», — уточняется в материале.

Среди прочих закупок правоохранителей числятся электрошокеры и водометы. На них выделили по 1,5 миллиарда и 650 миллионов рублей соответственно. Чуть меньше потратили на противоударные щиты (410 миллионов рублей), распылители газа (201 миллион) и гранатометы (70,5 миллиона).

Помимо этого, силовики закупают наручники и резиновые дубинки. Их зачастую применяют на митингах. Другие спецсредства, как правило, не используются либо для достижения «устрашающего эффекта», сказано в материале.

Авторы доклада напоминают, что применение оружия несмертельного действия несет угрозу жизни и здоровью граждан. Из-за этого люди могут не только получить психическую травму, но и лишиться зрения, слуха и так далее. Чтобы избежать таких последствий, «Апология протеста» призвала силовиков перед закупкой спецсредств изучать, насколько те угрожают здоровью и жизни людей.