Top.Mail.Ru

На разработку нового авиационного двигателя выделили 44,6 млрд рублей

18.12.202115:09
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Российское правительство выделило 44,6 миллиарда рублей на создание нового авиационного двигателя ПД-35. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр страны Михаил Мишустин. Пресс-служба кабмина обнародовала эту информацию в субботу, 18 декабря.

Двигатель станет первым в своем роде, разработанным на территории РФ. Он предназначен для широкофюзеляжных пассажирских и сверхтяжёлых грузовых самолётов. В основе двигателя большой тяги лежат прорывные технологии, новейшие материалы и инновационные решения.

«Важно, чтобы демонстратор нового двигателя ПД-35 был полностью разработан и изготовлен в течение ближайших трёх лет. Сделайте для этого всё необходимое», – заявил премьер на заседании правительства. С этими словами он обратился к Министру промышленности и торговли Денису Мантурову.

Вице-премьеру Юрию Борисову глава кабмина поручил взять указанный вопрос под контроль.

Как стало известно ранее, правительство намерено принять решение о выделении свыше 12 миллиардов рублей на повышение зарплат бюджетникам. Речь идет об учителях, врачах, преподавателях вузов, деятелях науки и культуры в рамках реализации майского указа президента.

Об предстоящем повышении заявил премьер Михаил Мишустин.