Top.Mail.Ru

На развитие водоснабжения Крыма выделят 50 млрд рублей

19.10.202014:30

Российское правительство выделит Крыму около 50 миллиардов рублей на модернизацию системы водоснабжения. С таким заявлением выступил премьер-министр Михаил Мишустин.

По его словам, власти подготовили план из 14 мероприятий, который позволит значительно улучшить ситуацию в регионе. Так, в Крыму планируют разработать новые источники воды, построить гидротехнические сооружения и провести капитальный ремонт уже имеющейся инфраструктуры. В результате объемы снабжения вырастут как минимум на 310 тысяч кубометров в сутки, уточняет РИА «Новости».

Мишустин напомнил, что заняться этим вопросом поручил президент РФ Владимир Путин. Премьер отметил, что тема водоснабжения очень важна для региона, а потому важно сделать все, чтобы жители полуострова больше не опасались, что воду внезапно отключат.

«Ранее мы уже выделили почти 6 млрд рублей на строительство новых водных объектов, капитальный ремонт сетей и разработку скважин. Всего на реализацию плана будет направлено около 50 миллиардов рублей, большая часть — из федерального бюджета», — заключил Мишустин.

Проблемы с водоснабжением и орошением земель в Крыму начались в 2014 году, после присоединения республики к России. Тогда Украина в одностороннем порядке перекрыла воду из Херсонской области. При этом до 2014 года Киев по Северо-Крымскому каналу обеспечивал около 85% потребностей жителей Крыма в пресной воде. Ее использовали в сельскохозяйственных целях. 

Теперь жители региона получают ее из местных источников. В феврале 2020-го Симферополь столкнулся с дефицитом воды. Водохранилища естественного стока, которые находятся на территории полуострова, не наполнены из-за малого количества осадков. А этим летом властям пришлось разработать графики, по которым жители Крыма могли пользоваться водой несколько часов утром и вечером.

В сентябре 2020 года президент РФ Владимир Путин дал правительству распоряжение проработать финансирование проекта по обеспечению водой Севастополя. Врио губернатора Севастополя Михаила Развожаева заявлял тогда, что проблема с водой может обостриться в городе уже в начале 2021 года. Для решения данной проблемы власти планируют построить первую в России опреснительную установку.

Ранее журнал «Компания» писал, что Минобороны России построит новые объекты водоснабжения в Крыму за почти 5 миллиардов рублей. Как пояснил Мищустин, деньги пойдут на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьер.