Top.Mail.Ru

На российских маркетплейсах стали продавать лицензии на иностранное ПО

10.01.202319:10
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

«Бессрочные» лицензии на иностранное корпоративное программное обеспечение начали продаваться на Ozon, Wildberries и «Авито». Они касаются продуктов Autodesk и Adobe.

По данным газеты «Коммерсант», за лицензию на Autodesk AutoCAD 2022 продавцы в среднем хотят 2,5 тысячи рублей. В свою очередь, за набор Adobe Master Collection 2022, включающий 23 программы, придется отдать порядка 5 тысяч рублей.

Представители маркетплейсов подчеркивают, что ответственность за легальность таких программ несут сами продавцы. Точное количество таких объявлений в Ozon, Wildberries и «Авито» назвать затруднились. Однако выразили готовность снимать данные товары с продажи при получении претензий от правообладателей.

В Ozon «Коммерсанту» сообщили, что программное обеспечение на площадке можно продавать лишь при наличии физических носителей. В результате в описании некоторых товаров покупателю обещают прислать флешку с инструкцией по активации программы.

Между тем один из продавцов рассказал газете, что работает в латвийской компании, легально приобретающей корпоративную лицензию Autodesk. За тысячу рублей покупатели получают доступ для скачивания копии программы через аккаунт этого сотрудника.

В марте 2022 года Autodesk и Adobe прекратили продажу новых продуктов и услуг пользователям из России. При этом в апреле Adobe разрешила своему официальному партнеру Softline продлевать лицензии действующим российским VIP-клиентам.