На российский фондовый рынок пришли иностранные «быки»
Уже вторую неделю подряд на фондовый рынок России приходит рекордный объем иностранных инвестиций. По данным Bank of America и BCS Global Markets, за неделю с 11 по 18 ноября инвесторы вложили порядка 200 миллионов долларов, а за две недели — 355 миллионов.
Тем самым был обновлен девятимесячный максимум, который был установлен на предшествующей неделе — 155 миллионов долларов. Тем не менее отрицательный баланс фондов России с января 2020 года все еще сохраняется.
Как пишет «Коммерсант», зарубежные инвесторы целенаправленно вкладывались в российский рынок, делая «бычьи» ставки. За неделю фонды, чья инвестиционная декларация ориентирована на Россию, привлекли 130 миллионов долларов. Это в три раза больше, чем на предшествующей неделе и это также лучший результат с середины января текущего года. Приток инвестиций через глобальные фонды сократился на 40% (до 70 миллионов долларов).
Как отмечают эксперты, наибольшим спросом, как и прежде, пользовались «ликвидные акции первого эшелона». Среди прочих выделялись акции нефтегазового сектора, в частности, «Роснефти».
«Быками» на бирже называют игроков, которые пытаются заработать на росте стоимости активов. В основу названия заложено представление о том, что бык, атакуя противника, поднимает его своими рогами вверх. В то же время «медведи» наоборот — рассчитывают заработать на падении котировок.