Top.Mail.Ru

На сайте БелАЭС появилось сообщение о необходимости закрыть станцию

25.04.202117:14
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

В Минэнерго Белоруссии сообщили о хакерской атаке на сайт атомной электростанции страны. Неизвестные опубликовали на нем сообщение о необходимости закрыть Белорусскую АЭС из-за ее опасности. 

В воскресенье, 25 апреля, на официальном сайте электростанции появилось сообщение, в котором говорилось, что при строительстве и работе БелАЭС неоднократно происходили аварии и поломки. В подписи авторы сообщения указали, что обращение написали «небезразличные сотрудники БелАЭС». Они призвали оказать давление на президента Белоруссии Александра Лукашенко и закрыть АЭС.

«На протяжении всей стройки на объекте происходили аварии и поломки. Некоторые из них попадали в СМИ, но большинство руководству удавалось скрывать. Первый блок был запущен наспех под огромным давлением со стороны руководства страны. На тот момент он не был готов к запуску», — говорилось в сообщении.

Неизвестные добавили, что на предприятии постоянно возникают проблемы с оборудованием, ремонт проводят в небезопасных условиях. В результате рабочие постоянно получали травмы, происходили также летальные случаи.

Авторы текста отметили, что текст опубликован специально 25 апреля, в канун чернобыльской аварии.

В пресс-службе Минэнерго Белоруссии сообщили, что сайт электростанции взломали неизвестные. Некоторое время он будет недоступен.

«Сегодня сайт БелАЭС был взломан неизвестными. Кем именно — сейчас выясняют специалисты», — говорится в сообщении министерства.

БелАЭС расположена в городе Ворняны в 20 километрах от Литвы. С 2012 года станцию строит госкорпорация «Росатом». Ее полный ввод запланирован на 2022 год. 90% стоимости строительства покрывает российский кредит на сумму около 10 миллиардов долларов. Оставшуюся часть предоставил ВЭБ в виде дополнительного кредита. В феврале Европарламент потребовал приостановить запуск Белорусской АЭС из-за сомнений в безопасности ее работы.