На сайте мэра заработала услуга по оформлению цифровых пропусков

13.04.202009:45

На сайте мэрии Москвы появилась возможность оформить цифровой пропуск для поездок по Москве и Подмосковью. Он станет обязательным с 15 апреля для перемещения на служебном и общественном транспорте.

Для пешего передвижения пропуск пока не нужен. Обладатели некоторых служебных удостоверений (военные, силовики, судьи, государственные и муниципальные служащие, журналисты) могут передвигаться без них. Пропуск на работу оформляется до 30 апреля, во всех остальных случаях — в течение дня. Для поездок в больницу или поликлинику пропуск можно оформить неограниченное число раз, а по другим причинам — не более двух раз в неделю.

Пропуск, полученный в Москве, также действует в Подмосковье. Желающие приехать в столицу из других регионов тоже должны получить цифровой документ. Жители Подмосковья могут получить пропуск через приложение «Госуслуги СТОП Коронавирус». В области они также станут обязательными с 15 апреля.

В Москву уже начали ограничивать въезды. Сотрудники ДПС останавливают автомобили, уточняя причины нарушения самоизоляции, а также собирают их данные для отправки в ОВД и Роспотребнадзор.