Top.Mail.Ru

На соцсети наложат штраф за оскорбления власти

12.02.202010:08

Представители Общественной палаты (ОП) выступили с предложением штрафовать социальные сети, в которых размещены посты, содержащие оскорбления власти и госсимволов. Ранее штрафы за такие публикации выписывали только пользователям интернет-порталов, пишут «Известия».

Сообщается, что автором предложения стал Александр Малькевич, председатель комиссии ОП по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций.

«Речь идет о том, что если социальная сеть не удалила совершенно очевидную публикацию, в которой оскорбляется символ государственной власти, то за каждый кейс нужно начинать штрафовать от полумиллиона», — передает его слова издание.

Необходимость ужесточить правила касательно соцсетей Малькевич проиллюстрировал рядом примеров. В частности, он обратил внимание на то, что с 6 декабря по 30 января в ряде соцсетей было выявлено около 700 публикаций с очевидным неуважением к власти. К ним относятся посты в Twitter, Facebook, Instagram и «ВКонтакте». Малькевич также добавил, что представители последнего интернет-портала отказались удалять или блокировать подобный контент.

Закон о наказании за оскорбление власти президент РФ Владимир Путин подписал в марте прошлого года. Согласно документу, при обнаружении таких публикаций генеральный прокурор или его заместители обязаны обратиться в Роскомнадзор с требованием их удалить. В случае отказа доступ к содержащим посты ресурсам ограничивают. Тогда же распространителей оскорбительной информации начали штрафовать на 30-100 тысяч рублей.