Top.Mail.Ru

На создание технологической долины МГУ выделили почти 500 млн рублей

30.12.202008:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство России выделит 487 миллионов рублей на создание инфраструктуры инновационного научно-технологического центра МГУ «Воробьевы горы». Соответствующее распоряжение подписал глава кабмина Михаил Мишустин.

В документе говорится, что выделение субсидий направлено на разработку Фондом развития МГУ проектной документации, необходимой для создания и развития научно-технологической долины МГУ.

МГУ должен предоставить доклад о реализации средств до 1 августа 2021 года. Мишустин также подписал документ о порядке возврата средств в случае «недостижения результата». 

Впервые идею о создании инновационного научно-технологического центра «Научно-технологической долины» на базе университета высказал ректор МГУ Виктор Садовничий в начале 2010 года. Он оценил проектирование и строительство долины в 20 миллиардов рублей. Президент России Владимир Путин поддержал идею в 2019 году. В 2020 году Москва получила 30% акций проекта и выделила на его реализацию 3,6 миллиарда рублей. В декабре текущего года президент Владимир Путин выразил надежду, что первые объекты долины запустят в ближайшие полтора-два года. Ожидается, что полностью инфраструктура научного городка МГУ будет готова к 2025 году.  

29 декабря, мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что научно-технологическую долину МГУ создадут на месте бывшей свалки строительного мусора. Он отметил, что рабочие уже начали расчистку этой территории.