Top.Mail.Ru

На Таймыре открыли уникальное месторождение на 0,5 млрд тонн нефти

16.12.202016:35

ООО «Восток Ойл», который занимается новым арктическим проектом «Роснефти» на севере Красноярского края, открыло на Западно-Иркинском участке Таймыра новое уникальное месторождение с запасами нефти 0,5 миллиарда тонн, пишет «Интерфакс» со ссылкой на Минприроды.

В текущем году на Западно-Иркинском участке пробурили поисково-оценочную скважину Западно-Иркинская №31. Как рассказал собеседник агентства, в скважине были проведены геологоразведочные работы, в результате которых были выявлены залежи нефти в нижнемеловых отложениях. Это позволило открыть новое Западно-Иркинское месторождение, подчеркнул он.

По словам представителя ведомства, месторождение прошло государственную экспертизу запасов, которые поставлены на Государственный баланс запасов полезных ископаемых в объеме 511 миллионов тонн.

Проект разведочных работ, по условиям пользования недрами, должен быть утвержден в течение года с момента, когда запасы полезных ископаемых нового месторождения постановлены на государственный баланс, что произойдет в четвертом квартале следующего года. За объем разведочных работ отвечает ООО «Восток Ойл», которое является пользователем недр.

Проектное решение по строительству скважину №31 предусматривает бурение на глубину 4200 метров с отходом от вертикали 1200 метров. В будущем для того, чтобы лучше освоить Западно-Иркинское месторождение, «Восток Ойл» планирует привлечь более 200 буровых установок в арктическом исполнении.

Ресурсы Западно-Иркинского составляют более одного миллиарда тонн углеводородов, пишет агентство. Ожидается, что это месторождение на первом этапе реализации будет флагманским для организации. Планируется, что в «Восток Ойл» войдут активы «Роснефти» на севере Красноярского края: Западно-Иркинский участок и месторождения Ванкорского кластера. Кроме того, в организацию войдет Пайяхская группа месторождений «Нефтегазхолдинга», у которой на госбалансе более одного миллиарда тонн нефти пока находится в стадии разведки.

Предполагается, что «Восток Ойл» в рамках первой очереди обеспечит добычу, перевалку и транспортировку 50 миллионов тонн нефти, во второй — до 100 миллионов тонн. Одновременно с этим «Роснефть» пообещала уже в 2024 году отгружать 30 миллионов тонн нефти по Северному морскому пути (СМП).