Top.Mail.Ru

На Тайвань снова прилетела делегация Конгресса США

14.08.202216:35
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В воскресенье, 14 августа, на Тайвань прибыла вторая за месяц делегация американских конгрессменов. Они прилетели на остров менее чем через две недели после визита спикера палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси.

В этот раз на Тайвань прибыли пять членов Конгресса. В их числе сенатор-демократ Эд Марки, член палаты представителей из Республиканской партии Амата Колман Радеваген, а также члены палаты представителей из числа демократов — Дон Бейер, Алан Лоувенталь и Джон Гараменди.

Их визит продлится с 14 по 15 августа, пишет «Интерфакс» со ссылкой на данные Американского института на Тайване. Члены делегации планируют встретиться с чиновниками Тайваня, обсудить двусторонние отношения острова с США, глобальные цепочки поставок, торговлю, инвестиции, региональную безопасность и другие темы.

В ходе визита конгрессмены встретятся с главой администрации Тайваня Цай Инвэнь, отмечает ТАСС. Также они планируют побывать в Законодательном юане (парламенте).

Это уже вторая американская делегация, прилетевшая на Тайвань в этом месяце. 2 августа остров посетила спикер палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси. Это стало первым визитом американского политика такого ранга на остров за последние 25 лет.

Власти Китая осудили визит Пелоси и обвинили США в нарушении принципа «одного Китая». КНР считает Тайвань своей провинцией и выступает против контактов его представителей с чиновниками или военными тех стран, с которыми у Китая установлены дипломатические отношения.