Top.Mail.Ru

На территории Белгородской области произошла вспышка африканской чумы свиней

27.09.202117:35
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

На площадке агрохолдинга «Мираторг», расположенной на территории Белгородской области, зафиксировали вспышку африканской чумы свиней. Об этом в понедельник, 27 сентября, сообщили представители управления Россельхознадзора по Воронежской, Белгородской и Липецкой областям.

У свиней, которые принадлежат ООО «Мираторг-Белгород», отобрали 30 проб патологического материала. В результате проведенных исследований был выявлен генетический материал вируса АЧС. Эксперты поставили диагноз 22 сентября. Впоследствии его подтвердили в ФГБУ ВНИИЗЖ.

Местный губернатор издал указ, в соответствии с которым на территории площадки «Бродок-2» установили карантин. Территорию признали эпизоотическим очагом. Угрожаемую зону определили в радиусе пяти километров. Зона наблюдения определена в радиусе десяти километров.

«В настоящее время проводятся мероприятия по ликвидации очага АЧС в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Как стало известно ранее, в томатах, привезенных с территории Турции, был обнаружен вирус коричневой морщинистости. Кроме того, во фруктах из той же страны нашли бурую монилиозную гниль.

Турецкую сторону предупредили, что обнаруженный в томатах вирус является карантинным заболеванием.

Еще по теме