Top.Mail.Ru

На Украине допустили мирное соглашение с Россией в течение недели

15.03.202207:00
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

При наилучшем сценарии развития событий мирное соглашение между Россией и может быть достигнуто в течение одной-двух недель развития событий. В крайнем случае его удастся достичь в мае, заявил советник главы офиса Владимира Зеленского Алексей Арестович. 

«Сейчас вилка, сейчас или в течение недели-двух быстро будет мирное соглашение с отводом войск, со всем остальным <...> или в ближайшее время договоримся — неделя, две или тогда уже до конца мая после еще одного раунда», — процитировало РИА «Новости» Арестовича. 

Россия начала спецоперацию на Украине 24 февраля. Президент РФ Владимир Путин объяснил, что ее целью является не мирное население, а демилитаризация соседнего государства. Он заявил, что намерен защитить людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам и геноциду со стороны киевского режима. Украинский лидер , в свою очередь, разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил в стране военное положение. 

Стороны уже провели четыре раунда переговоров. Первые три прошли в Белоруссии. Последний состоялся по видеосвязи 14 марта. Однако, по словам помощника советника офиса Зеленского Михаила Подоляка, в переговорах взяли техническую паузу «для дополнительной работы в рабочих подгруппах». Их должны продолжить 15 марта.