Top.Mail.Ru

На Украине начался кризис из-за цен на газ

12.10.202112:57
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Бюджетные учреждения на Украине после начала отопительного сезона столкнулись с кризисом на фоне высоких цен на газ. Местные больницы и школы вынуждены покупать топливо по цене 35000–45000 гривен (1300–1700 долларов) за тысячу кубометров.

Об этом сообщает украинское издание «Бизнес.Цензор». По его информации, в некоторых регионах страны объявлена чрезвычайная ситуация из-за отсутствия газа для отопления коммунальных и бюджетных учреждений. Издание ссылается на сообщение пресс-службы Закарпатской ОГА, в котором говорится, что местные власти объявили «чрезвычайную ситуацию техногенного характера государственного уровня». Аналогичные меры введены, по данным издания, в Чернигове и Одесской области.

Поставщики, которые уже заключили договоры на поставку газа бюджетникам, отказываются выполнять свои обязательства на фоне скачка цен на бирже, объяснили в администрации главы региона.

Издание отмечает, что в сентябре власти Украины обязали «Нафтогаз» поставлять газ для бюджетных учреждений по цене 16,39 гривны за кубометр. При этом учреждения, имеющие автономные котельные, обязаны закупать газ на тендерах. Объявление чрезвычайной ситуации позволит таким организациям приобретать топливо у «Нафтогаза».