Top.Mail.Ru

На Украине опровергли сообщение о возобновлении транзита газа в Венгрию

04.10.202109:37
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Украинская сторона опровергла распространяемую информацию, согласно которой через территорию государства возобновился транзит российского газа в Венгрию. Однако в настоящий момент трейдеры из Европы осуществляют реэкспорт газа в эту страну из подземных хранилищ (ПХГ) Украины в незначительных объемах. Об этом в понедельник, 4 октября, заявил руководитель компании «Оператор ГТС Украины» Сергей Макогон.

В сентябре между отечественным «Газпромом» и венгерской энергетической группой MVM было заключено соглашение сроком на 15 лет на поставку 4,5 миллиарда кубометров газа в год. С 1 октября российская компания начала поставки в Венгрию. Топливо будет поступать в страну по двум маршрутам: 3,5 миллиарда кубометров — через территорию Сербии, еще миллиард — через Австрию. Таким образом, поставки газа в Будапешт предусматривают частичный отказ от транзита через Украину.

Вечером 3 октября появилось сообщение о возобновлении транзита российского газа в Венгрию через Украину. По информации от венгерского оператора ГТС FGSZ, поток топлива через приграничный пункт «Берегово» преодолел отметку в 200 тысяч кубометров в час.

Макогон опроверг указанные сведения.

«Это не соответствует действительности. Да, сейчас есть незначительный поток газа из Украины в Венгрию, но это не транзит, а реэкспорт газа европейскими трейдерами, который они хранили в украинских ПХГ», — написал он в соцсетях.

Ранее в МИД Украины заявили, что это соглашение стало ударом для Киева. «Оператор газотранспортной системы Украины» отметил, что страна утратила возможность ввоза природного газа из Венгрии по виртуальному реверсу. Оператор, в частности, напомнил о «шокирующем» росте цен на газ.