Top.Mail.Ru

На Украине оценили потери транзита газа после завершения строительства «Северного потока-2»

29.04.202011:44

«Газпром» после окончания пятилетнего договора в 2025 году прекратит экспорт газа в Европу через Украину в случае завершения работ на строящихся газопроводах. Об этом пишет РБК со ссылкой на главу оператора украинской газотранспортной системы (ГТС) Сергей Макогон. 

По его словам, если заработает «Северный поток-2», мощности украинской ГТС станут избыточными для «Газпрома». «Я не вижу причин для “Газпрома” продлевать транзит газа через Украину после 2025 года, хотя наши тарифы на транзит абсолютно конкурентные», — отметил он.

Известно, что ГТС Украины уже потеряла 15 миллиардов кубических метров годового транзита после запуска первой нитки «Турецкого потока» по дну Черного моря в начале 2020 года. Если раньше страна поставляла газ в Турцию, Болгарию, Грецию, Румынию и Молдову, то сейчас только в последние две страны. 

По оценке эксперта, Украина может потерять еще 15 миллиардов кубических метров транзита с появлением второй нитки «Турецкого потока» и газопровода  Болгария — Сербия — Венгрия. Кроме того, когда будет завершено строительства «Северного потока-2», случится потеря оставшихся 50 миллиардов кубических метров, добавил он