Top.Mail.Ru

На Украине подсчитали потери от запуска «Северного потока — 2»

03.03.202109:59
Фото: nord-stream2.com Фото: nord-stream2.com

После запуска газопровода «Северный поток — 2» Украина может потерять несколько миллиардов долларов. Об этом предупредил экс-министр экономики страны, президент Центра рыночных реформ Владимир Лановой.

«Три миллиарда долларов. Однако эти потери некритичны. Все равно эти деньги утопают в "бодяжке" "Нафтогаза". Там ничего не поймешь — где у них доходы, где у них расходы», — сказал он в интервью НСН.

Лановой добавил, что украинский народ при этом обеднеет. Он напомнил, что власти Украины повышают тарифы на электроэнергию, газ, тепло и другие энергетические ресурсы. Такую политику экс-министр назвал «совершенно неоправданной».

«Северный поток — 2» — строящийся магистральный газопровод, который идет из России в Германию через Балтийское море. Его мощность составит 55 миллиардов кубометров газа в год. В настоящий момент строительство газопровода завершено более чем на 90%.

Против реализации проекта выступают сразу несколько государств. Среди них — Украина, Польша и Соединенные Штаты. В этих странах считают, что газопровод «Северный поток — 2» представляет угрозу для энергетической безопасности Европы. Как заявлял Андрей Коболев, глава правления компании «Нафтогаз Украины», остановка строительства газопровода является для украинцев вопросом жизни и смерти.