Top.Mail.Ru

На Украине появится комиссия по расследованию присоединения Крыма к РФ

01.02.202217:50
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Верховная рада одобрила создание комиссии по расследованию присоединения Крыма к России в 2014 году. За принятие соответствующего постановления проголосовали 229 депутатов — это на три голоса больше, чем нужно для принятия документа.

В комиссию будут входить десять представителей партии «Слуга народа» и партии «Батькивщина». Основными целями комиссии станет «парламентский контроль» над расследованием фактов и «установление лиц, способствовавших временной оккупации Автономной Республики Крым», говорится в пояснительной записке к постановлению.

Украина накануне предостерегла Белоруссию от признания Крыма российским. Лукашенко говорил, что планирует лично посетить Крым. Он подчеркнул, что заключил соответствующую договоренность с президентом России Владимиром Путиным. Кулеба в ответ подчеркнул, что, если Белоруссия действительно признает незаконную оккупацию Крыма Россией, это нанесет непоправимый удар по украинско-белорусским отношениям.

Ранее сообщалось, что Киевский апелляционный суд предоставил разрешение на задержание бывшего генерального прокурора Крыма, а ныне посла РФ в Кабо-Верде Натальи Поклонской. На Украине ее подозревают в государственной измене.