На Украине предложили ввести талоны на продукты

Советник президента Украины по экономическим вопросам Олег Устенко заявил, что в стране из-за роста цен на продовольствие могут ввести продуктовые талоны. По его словам, данная мера выглядит разумной, поскольку снижение или отмена НДС на продукты способна привести к дополнительным бюджетным расходам на администрирование налогов и навредить конкуренции между производителями и продавцами.
В такой ситуации введение талонов как целевой финансовой поддержки наиболее уязвимых слоев населения представляется наиболее приемлемым шагом, сообщают Vesti.ua.
«Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение так называемых продуктовых чеков, как это практикуется в США», — рассказал Устенко.
В 2021 году, как уверяет украинский Госстат, инфляция на потребительском рынке страны составила 9,4%, продукты стали дороже на 10,6%, алкоголь и сигареты — на 9,8%.
В преддверии нового года о возможном коллапсе в сфере производства и дефиците продуктов заявили украинские производители хлеба, масла, молочной продукции, мяса птицы и яиц. Они тогда указали на стремительный рост цен на газ.
Ранее сообщалось, что на сегодняшний день Украина не может обеспечить поступление газа из альтернативных России источников. Об этом заявил глава «Нафтогаза» Юрий Витренко. Он добавил, что Польше необходимо модернизировать систему газопроводов и вкладываться в инфраструктуру, тогда газ сможет поступать на Украину через Польшу. Варшава же пока не спешит вкладываться в инфраструктуру, поскольку ждет денег на эти цели от Европы.