Top.Mail.Ru

На Украине запретили размешать рекламу не на госязыке

16.01.202013:11

Украинское телевидение, радио и печатные СМИ обязали размещать рекламу на государственном языке. С 16 января в стране вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

При этом исключение могут составлять иностранные издания. Так, закон допускает СМИ, издаваемым на языках стран ЕС, размещать рекламу на том же языке. «В средствах массовой информации, издаваемых на одном из официальных языков Европейского Союза, допускается размещение рекламы на том языке, на котором издается такое печатное средство массовой информации», — цитируют «Известия» сообщение Национального совета Украины по вопросам телевидения и радиовещания.

За повторное нарушение закона о рекламе предусмотрен штраф в размере 3400-5100 гривен (143-213 долларов). 

Согласно принятому закону «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», все культурно-массовые мероприятие в стране должны проводиться только на госязыке либо сопровождаться субтитрами.

Доля украинского языка на ТВ должна составлять не менее 90% на общенациональных телеканалах, на региональных — не менее 75%.