Top.Mail.Ru

На ВЭФ обсудили подготовку специалистов для технологического прорыва России

06.09.202219:09
Замминистра промышленности и торговли Алексей Ученов, зампредседателя правительства Камчатского края Александра Лебедева и первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко. Фото: Кирилл Кухмарь / фотохост-агентство ТАСС Замминистра промышленности и торговли Алексей Ученов, зампредседателя правительства Камчатского края Александра Лебедева и первый зампредседателя комитета Госдумы по экономической политике Денис Кравченко. Фото: Кирилл Кухмарь / фотохост-агентство ТАСС

В рамках Восточного экономического форума (ВЭФ) обсудили вопросы подготовки квалифицированных кадров, умеющих оперативно встраиваться в новые геополитические условия и обеспечивать технологический прогресс страны.

Организатором обсуждения стала президентская платформа «Россия — страна возможностей», говорится в сообщении на ее сайте. Платформа запускаюет проекты и конкурсные треки непосредственно по кадровому запросу государства и бизнеса.

В 2022 году площадкой для обсуждения стал Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ). В нем состоялась сессия «Антикризисные ориентиры: где брать кадры для импортозамещения и технологического прорыва?». 

Ее участниками стали гости ВЭФ, среди которых были представители более 60 стран. Часть из них также могла следить за ходом обсуждений с помощью прямой трансляции. Модератором сессии стал гендиректор платформы «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

По его словам, текущий год стал для россиян временем новых вызовов и больших возможностей, в частности, для наращивания внутреннего производства, развития перспективных предприятий и отечественных технологий.

Сессия прошла в день открытия седьмого Восточного экономического форума. Он проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября 2022 года.