Top.Mail.Ru

На владельца Модульбанка пожаловались в комиссию по этике РСПП

17.06.202009:15

Комиссия по этике при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) получила жалобу на владельца Модульбанка Артема Аветисяна от его основателей — Олега Лагуты, Якова Новикова и Андрея Петрова. По их словам, Аветисян нарушил требования хартии корпоративной и деловой этики.

По данным «Ведомостей», поводом для обращения в РСПП послужила передача Аветисяну в конце 2019 года 22,5% акций Модульбанка и последующее за этим расторжение трудовых договоров с его основателями. По мнению основного акционера банка, Лагута, Новиков и Петров не выполнили свои обязательства по этим соглашениям, при этом сами они так не считают. Тем не менее, в конечном итоге их лишили долей и должностей в кредитной организации.

В мае три основателя Модульбанка подали судебный иск на Аветисяна с требованием выплатить им по договору в совокупности более 650 миллионов рублей. По их мнению, владелец банка необоснованно обогатился на фоне роста стоимости акций.

В прошлом году инвестфонд Baring Vostok также подал жалобу в комиссию по этике при РСПП на Артема Аветисяна и его партнера по бизнесу Шерзода Юсупова. Обращение поступило после ареста основателя Майкла Калви по делу о хищении 2,5 миллиарда рублей из банка «Восточный».

Еще по теме