Top.Mail.Ru

На Волге обнаружили топливное пятно

14.10.202016:40

В Тверской области на поверхности реки Волга обнаружили топливное пятно. Его площадь — 5000 квадратных метров, рассказала представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте (ММСУТ) СК России Елена Марковская.

«По предварительным данным, 14 октября в акватории реки Волги в районе порта Кимры обнаружено топливное пятно размером 50 х 100 м. Предположительно, сброс нефтехимических продуктов произошел с судна, которое в настоящее время устанавливается», — цитирует ее ТАСС.

На место происшествия сразу же выехал межрайонный транспортный прокурор Матвей Степанов. В настоящий момент Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) устанавливает обстоятельства произошедшего и оценивает действия тех, кто контролирует соблюдение природоохранного законодательства. 

Также на месте разлива работают специалисты, который локализируют и собирают загрязняющие вещества. Параллельно устанавливается ущерб, нанесенный природе ввиду разлива топлива. Следствие уже начало соответствующую проверку.

В начале октября стало известно об экологической катастрофе на Камчатке. Местные серферы пожаловались на странные ощущения после заплывов в Тихом океане. Затем выяснилось, что в водах у побережья превышено содержание железа, фенола и фосфат-ионов. По одной из версий, загрязнение могло стать следствием вулканических проявлений. Проверки в регионе по-прежнему продолжаются.