Top.Mail.Ru

На выплаты безработным россиянам до конца года выделят 35,6 млрд рублей

16.10.202011:45

До конца 2020 года российские власти выделят Роструду 35,6 миллиарда рублей на выплату пособий по безработице. Об этом говорится в проекте распоряжения кабмина, которое разработал Минтруд.

«Настоящим проектом распоряжения правительства РФ предлагается в 2020 году выделить Федеральной службе по труду и занятости бюджетные ассигнования в размере 35,6 млрд рублей на предоставление бюджетам субъектов РФ и бюджету города Байконура субвенций на социальные выплаты безработным гражданам», — цитирует документ ТАСС.

На сегодняшний день на пособия безработным в бюджете предусмотрено 165,7 миллиарда рублей. Основная часть этих средств уже израсходована, и осталось лишь 12,9 миллиарда. В Минтруде отметили, что в некоторых регионах России образовалась задолженность по выплате пособий. Это произошло из-за большого потока обращений, которые центры занятости не успевали обрабатывать.

Отмечается, что в 82 регионах России уже успели потратить свыше 80% предусмотренных средств. Их них в 69 субъектах израсходовано более 90% средств, а еще в 15 субъектах — свыше 95%. Параллельно власти продолжают оказывать гражданам поддержку на фоне пандемии. В октябре россияне получают повышенные пособия по безработице за сентябрь.