Top.Mail.Ru

На закрытые урановые рудники «Росатома» в США нашелся покупатель

09.11.202123:06
Фото: Rosatom/via Globallookpress.com Фото: Rosatom/via Globallookpress.com

«Росатом» продает свои урановые месторождения в США, которые были куплены в период высоких цен на уран в 2010-м году. Покупателем простаивающих активов станет американская компания Uranium Energy Corp.

Стоимость сделки оценивается в 131 миллион долларов, что эксперты называют выгодным для российской корпорации, пишет «Коммерсант». По мнению аналитиков, рудники убыточны, тем более при цене 40 долларов за фунт урана. Американская компания рассчитывает стать крупнейшим добытчиком урана в Штатах и рассчитывает на дальнейший рост котировок урана на фоне возрождения мирового интереса к атомной энергетике.

Холдинг Uranium One (U1), который объединяет оставшиеся активы «Росатома» в США, уже заключил соглашение с Uranium Energy Corp. За продажу дочерней компании холдинг получит 112 миллионов долларов в денежном выражении и 19 миллионов долларов в облигациях. Покупатель получит 12 урановых рудников в Вайоминге вместе с Willow Creek. Подтвержденные ресурсы все рудников составляют 37,6 миллиона фунтов закиси-окиси.

«Росатом» в рамках сделки в 2020 году получил контрольный пакет акций с активами в Казахстане, США и Австралии. К началу 2011 года в холдинг U1 было вложено 1,2 миллиарда долларов, большую часть из которых предоставило государство.

Однако, стратегия по скупке зарубежных урановых рудников оказалась неудачной: после аварии на японской АЭС «Фукусима-1» цены на уран обрушились со 100 долларов за фунт до 18 долларов за фунт. Добыча урана велась только на руднике Willow Creek, но она была чисто символической - не более 40 тонн урана в год. В 2018 году проект был законсервирован. Отчёт компании за 2020 год показал чистый убыток 6,6 миллиона долларов. Основной доход «Росатому» приносят рудники в Казахстане.

На данный момент сделка по продаже выглядит удачной, так как на рынке США возобновился интерес к урану и продавец воспользовался этой ситуацией. Однако, привлекательность активов будет определяться дальнейшей динамикой цен и объемом инвестиций в перезапуск производства.

Ранее сообщалось, что два года назад Uranium One занялся экспортными продажами закупленных у российских производителей древесных топливных гранул. В 2019 году были осуществлены первые пилотные поставки биотоплива заказчикам из Финляндии и Великобритании.

 

 

Еще по теме