Top.Mail.Ru

На Западе объявили о наступлении первого с 1918 года дефолта в России

27.06.202209:25
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ночь на 27 июня в России наступил первый с 1918 дефолт по суверенному долгу в иностранной валюте. Так написали журналисты западного агентства Bloomberg.

Авторы материала говорят, что именно в указанную ночь истек льготный период для выплаты примерно 100 миллионов долларов просроченных платежей по государственным облигациям. Событием дефолта считается завершение периода, в случае если платеж так и не был осуществлен.

Агентство пишет, что дефолта по внешнему долгу в России не было с 1918 года. Тогда пришедшие к власти после революции большевики заявили, что не станут выплачивать долги Российской империи.

Западные эксперты по поводу сложившейся ситуации высказываются следующим образом.

«Это будет один из самых больших дефолтов в истории», — сказал старший аналитик по суверенным государствам в Loomis Sayles & Company LP. Хасан Малик.

Дефолт в РФ невозможен, считает, в свою очередь, финансовый аналитик, кандидат экономических наук Михаил Беляев. Он аргументировал такую позицию тем, что у страны есть деньги. 

«100 миллионов долларов — это не такие большие деньги в государственном масштабе. Поэтому Россия успеет выполнить свои обязательства», — цитирует Беляева портал Lenta.ru.

По словам специалиста, технический дефолт в стране все же могут объявить. Подобная ситуация будет свидетельствовать о том, что средства у России есть, однако имеются препятствия на пути оплаты.

В конце прошлого месяца Россия должна была выплатить 71,25 миллиона долларов по облигациям с погашением в 2026 году и еще 26,5 миллиона долларов по бумагам с погашением в 2036-м. В тот день российский Минфин заявил, что выплата была произведена вовремя, однако из-за санкций средства до инвесторов не дошли (незадолго до этого США не продлили срок действия лицензии, выводившей долговые платежи из-под санкций).

После этого власти РФ заявили, что будут платить по внешнему долгу в национальной валюте. 22 июня президент Владимир Путин утвердил временный порядок выплат в рублях.