Top.Mail.Ru

Набиуллина допустила повышение ключевой ставки в июле

11.06.202116:56
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что регулятор с большой вероятностью снова повысит ключевую ставку в июле. Тем не менее паузы исключать нельзя, считает она. 

«В нашей жизни, которая гораздо богаче прогнозов, могут случаться разного рода непредвиденные обстоятельства, <…> которые потребуют взятия паузы», —- приводит слова Набиуллиной РИА «Новости»

Сегодня Банк России по итогам заседания совета директоров в третий раз повысил ключевую ставку на 0,5 процентного пункта — до 5,5% годовых. В марте регулятор поднял ее  с минимальных для страны 4,25%. Ранее ключевая ставка не повышалась более двух лет. 

Глава ЦБ текже сообщила, что регулятор не планиурет полностью отказываться от доллара в международных резервах России. При этом сейчас валютная структура резервов отражает различные риски, в частности, неэкономического характера, добавила Набиуллина. 

По состяонию на 1 июня 2021 года объем международных резервов ЦБ составлял более 605 миллиардов долларов. Из них объем иностранной валюты, включая и доллары США, превышал 453 миллиарда долларов.