Top.Mail.Ru

Набиуллина допустила превышение целевой инфляции в 4% в 2020 году

20.03.202015:44

На фоне волатильности рубля и колебания нефтяных котировок инфляция в 2020 году может временно превысить целевые 4%. Об этом заявила глава Банка России Эльвира Набиуллина.

По ее словам, исключать такой возможности нельзя, однако в 2021 году регулятор ждет значительного улучшения динамики экономики. К этому времени инфляция в России вновь вернется к 4-процентному уровню.

«Под влиянием ослабления рубля инфляция в этом году не просто приблизится к цели быстрее, чем мы раньше считали, но может и временно ее превысить. <…> Здесь важно не допустить раскручивания инфляционной спирали», — цитирует главу ЦБ РИА «Новости».

Набиуллина отметила, что во II квартале текущего года темпы роста ВВП могут несколько замедлиться. Несмотря на это Центробанк надеется сохранить годовые темпы прироста в положительной зоне. 

В целом регулятор делает все возможное, чтобы минимизировать негативное воздействие обвала рынков на российскую экономику. В частности, ранее сегодня он сохранил ключевую ставку на прежнем уровне в 6% годовых. Также из релиза ЦБ исключили сигнал о потенциальном снижении ключевой ставки на ближайших заседаниях.