Top.Mail.Ru

Набиуллина назвала разумной мерой невыплату дивидендов банками в этом году

08.05.202016:51

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина считает разумным решением в этом году российским банкам отменить выплату дивидендов либо уменьшить их размеры. Об этом она заявила в пятницу в ходе пресс-конференции.

«Банки должны будут оценить свои возможные потери, насколько это потребует дополнительно капитала, и принять решение», — передает «Интерфакс» слова Набиуллиной. Отказ от выплаты дивидендов в 2020 году позволит кредитным организациям сохранить и увеличить капитал, в том числе для кредитования экономики в период восстановления, добавила она.

ЦБ рекомендует банкам перенести рассмотрение вопросов по дивидендам на конец августа - сентябрь, сообщила Набиуллина. Ранее ЦБ уже давал банкам аналогичную рекомендацию.

В первом квартале 2020 года чистая прибыль ВТБ по МСФО упала на 14,4% на фоне пандемии коронавируса. В связи с этим правление банка допустило сокращение выплат дивидендов. ВТБ планировал выплатить в этом году дивиденды в размере 50% от прошлогодней прибыли (около 100,5 миллиарда рублей).