Top.Mail.Ru

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки в декабре

22.10.202115:49
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Центробанк не исключает дальнейших нестандартных шагов по ключевой ставке. Существует вероятность, что в декабре ее повысят на один процентный пункт. Об этом в пятницу, 22 октября, сообщила председатель регулятора Эльвира Набиуллина.

По ее словам, к настоящему моменту выросла вероятность того, что уровень ключевой ставки будет все выше и выше. Также возможно, что время ее удержания будет дольше, чем планировалось прежде.

«По базовому прогнозу, в следующем году ставка в среднем составит 7,3-8,3% годовых, а в 2023 году — 5,5-6,5%. То есть ключевая ставка вернется в свой долгосрочный нейтральный диапазон не ранее середины 2023 года», — заявила председатель ЦБ РФ.

Отмечается, что нейтральный диапазон ключевой ставки составляет 5-6%. Набиуллина добавила, что еще рано говорить об окончании ужесточения ДКП. Регулятор будет и дальше внимательно следить за ситуацией.

Как стало известно ранее, Банк России на заседании в пятницу, 22 октября, принял решение об очередном повышении ключевой ставки. В этот раз ее подняли сразу на 0,75 процентного пункта, до 7,5% годовых. Регулятор в шестой раз подряд повышает ставку, ужесточая свои политику в условиях разгона инфляции и резкого роста инфляционных ожиданий россиян.

Опрошенные «Компанией» аналитики ждали подъема ставки, но в их прогнозах наивысшей планкой были 0,5 процентного пункта, были и те, кто ждал роста на 0,25 процентного пункта.