Top.Mail.Ru

Набиуллина оценила влияние зеленых проектов на экономику

03.06.202111:05
Фото: Новодережкин Антон / ТАСС Фото: Новодережкин Антон / ТАСС

Глобальное снижение углеводородов может оказать значительное влияние на потенциал экономики. Об этом заявила глава Центробанка России Эльвира Набиуллина. 

«‎Я не помню ни одного мероприятия, проводимого на международном уровне, где бы финансовые регуляторы стран не обсуждали эту тему. Это важно как с точки зрения денежно-кредитной политики, так и с точки зрения финансового регулирования», — заявила Набиуллина на макроэкономической сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2021).

Регулятор тесно сотрудничает с правительством по данному вопросу, отметила глава ЦБ. Здесь есть несколько важных направлений: определение ключевых  понятий, развитие рынка, создание необходимой инфраструктуры для развития зеленых проектов, а также появление соответствующих торговых площадок.

Регуляторам стоит выработать стимулы для выпуска не только зеленых, но и трансформационных ценных бумаг, отметила Набиуллина. По ее словам, также необходимо развивать биржевую инфраструктуру для торговли углеродными единицами.

Еще одно направление работы Центробанка — это управление рисками. «‎Важно раскрытие информации, соответствие международным стандартам, которые пока еще формируются. И разработка сценариев стресс-тестирования», — добавила председатель ЦБ. 

В скором времени инвесторы сами начнут отказываться от финансирования коричневых проектов, считает Набиуллина. «‎Мы это уже видим по некоторым институциональным инвесторам, суверенным фондам, и это оказывает влияние на потоки капиталов», — заключила она.