Top.Mail.Ru

Набиуллина поддержала введение адресной льготной ипотеки на вторичку

28.04.202316:58
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

В ЦБ считают полезным распространить адресную льготную ипотеку на вторичный рынок жилья. Такое мнение в пятницу на пресс-конференции озвучила глава регулятора Эльвира Набиуллина.

Широкие льготные программы эффективны как антикризисная мера, но затем их приходится сворачивать, и требуется переход к адресным программам, отметила глава ЦБ. Говоря о таких программах, Набиуллина назвала очень полезным распространение их на рынок вторички, передает РИА «Недвижимость».

Руководитель Центробанка подчеркнула — льготная ипотека на вторичную недвижимость представляет собой поддержку не девелопера, а конкретной категории людей, и оказать ее в качестве адресной помощи ей представляется правильным.

Ранее рынку недвижимости предсказали «скрытое» падение цен. По словам Марии Румянцева, CEO онлайн-агентства недвижимости SAMPLE, стоимость как первичного жилья, так и вторичных квартир вскоре может уменьшиться на 5–10%. Однако снижение будет завуалированным, уверена эксперт, — девелоперы не станут его афишировать во избежание дальнейшего удешевления стоимости.