Top.Mail.Ru

Набиуллина предложила свернуть программу льготной ипотеки

25.11.202014:15
Фото: 123rf/legion-media  Фото: 123rf/legion-media

Программа льготной ипотеки под 6,5% значительно помогла гражданам и застройщикам, но ее необходимо вовремя завершить, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина. По ее словам, программа уже негативно сказывается на стоимости жилья.

Председатель Банка России пояснила, что на первичном рынке недвижимости аналитики зафиксировали рост цен, который опережает инфляцию и рост доходов россиян.

«Своевременное завершение этой программы позволит избежать пузыря на рынке», — считает Набиуллина. Заместитель председателя ЦБ Ольга Полякова также заявляла, что рост цен на новостройки в России фактически сделал программу льготной ипотеки невыгодной.

Эту госпрограмму запустили в России весной 2020 года, чтобы поддержать застройщиков и повысить доступность жилья. Благодаря ей россияне могут взять кредит на покупку жилья в новостройке с первоначальным взносом 15% (вместо 20%). 

Для того, чтобы воспользоваться льготой, сумма кредита должна быть менее 12 миллионов рублей для Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Для жителей остальных российских регионов сумма кредита не  должна превышать шесть миллионов рублей.