Top.Mail.Ru

Набиуллина призвала отказаться от административных ограничений цен

07.04.202112:52
Эльвира Набиуллина. Фото: Агентство «Москва» Эльвира Набиуллина. Фото: Агентство «Москва»

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала поскорее отказаться от административного ограничения цен. Она считает, что это искажает ценовые индикаторы и дестимулирует развитие производственной деятельности.

Набиуллина убеждена, что механизм демпфера для сглаживания колебаний цен показал себя наиболее эффективно на рынке нефтепродуктов, однако важно им не увлекаться. «Демпфер, на мой взгляд, должен быть прозрачный, понятный для производителей, чтобы у них были стимулы развивать производство. Бюджетно-нейтральный должен быть демпфер, на мой взгляд, но это требует обсуждения», — сказала глава регулятора в ходе дискуссии на YouTube-канале Московской биржи.

Глава Минфина Антон Силуанов, участвовавший в этой дискуссии, заверил, что подмены рыночных ценообразований не планируется.

В декабре поставщики и участники ритейла вместе с Минсельхозом и Минпромторгом договорились о сдерживании цен на сахар и подсолнечное масло. Власти продлили соглашения о заморозке цен на сахар-песок до 1 июня текущего года, а на масло — до 1 октября.

При этом на прошлой неделе розничные сети предупредили об угрозе дефицита сахара. По их словам, заводы с конца марта прекратили поставки в розницу, дожидаясь субсидий от правительства, обещанных с 1 апреля.