Top.Mail.Ru

Набиуллина назвала главные вызовы для российской экономики

14.01.202214:27
Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press Фото: Komsomolskaya Pravda / Global Look Press

Основными вызовами для российской экономики являются мотивация для частных инвесторов и дефицит рабочей силы. Об этом в пятницу, 14 января, сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

В ходе выступления на Гайдаровском форуме она подчеркнула, что представители бизнеса и профессионального сообщества считают недостаточными совершаемые частные инвестиции. Однако, отметила глава регулятора, проблема заключается в желании брать на себя ответственность и риск, а не в ставках.

Также она обратила внимание на грядущий переход к возобновляемой энергетике. Этот процесс, заметила Набиуллина, станет шоком предложения. По мнению председателя ЦБ, энергопереход приведет к росту инфляции во всем мире. Как сказала глава регулятора, мощный долгосрочный структурный проинфляционный фактор под названием «энергетический переход» уже начинает действовать. Она предупредила, что в данный момент еще не все экологичные технологии доступны. Они будут дороже традиционных энергетических источников. Однако инвестиции в традиционную энергетику тоже дорожают из-за неопределенности, заявила глава ЦБ.

«По сути дела, ESG-фактор — это такой длящийся будет шок предложения, аналогично тому, что было, наверное, с нефтяными ценами в 1970-х годах», — цитирует Набиуллину Forbes.

В конце прошлого года она заявила, что цены на недвижимость в России перестанут в дальнейшем так стремительно расти. Пик увеличения стоимости жилья в стране уже пройден, считает председатель регулятора.

Также она напомнила о том, что ставки по ипотеке в скором времени могут слегла вырасти. Набиуллина посоветовала гражданам не поддаваться эмоциям.