Top.Mail.Ru

Набиуллина заявила о восстановлении экономики России в следующем году

09.06.202317:48
Фото: kremlin.ru Фото: kremlin.ru

Российская экономика полностью вернется к докризисным значениям уже в 2024 году, заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина. Согласно данным за апрель, деловая активность выросла во многих секторах экономики, добавила она.

«В целом динамика экономики улучшается за счет компонентов внутреннего спроса, которые полностью восстановились и продолжают расти, замещая долю экспорта в структуре экономики», — заявила Набиуллина во время пресс-конференции по итогам заседания ЦБ.

Точками роста экономики, по ее словам, стали внутренний туризм, металлургия и машиностроение. К доковидным показателям в том числе возвращается и мировая экономика. «Во время пандемии резко упал спрос на услуги и вырос на товары, сейчас ситуация обратная», — добавила она.

Во время пресс-конференции Набиуллина также отметила, что уровень продаж валютной выручки экспортерами остается высоким. По данным за апрель, 41% экспорта оплачивается в российской валюте, сказала глава ЦБ.

На заседании 9 июня Банк России решил оставить ключевую ставку на уровне 7,5%. При этом Набиуллина не исключила ее дальнейшего повышения.