Top.Mail.Ru

Набиуллину попросили запретить торги бумагами иностранных военных корпораций

15.02.202312:16
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Главу российского   попросили рассмотреть ограничение торгов акциями иностранных компаний оборонной промышленности из стран, предоставляющих оружие Украине. С инициативой выступил депутат от «Единой России» Александр Якубовский. 

Речь идет о ценных бумагах Lockheed Martin Corporation, Raytheon Technologies, Boeing, Northrop Grumman, General Dynamics, L3Harris, Aerojet Rocketdyne, AeroVironment, V2X и Sturm & Ruger и Rheinmetall. Сейчас операции по покупке/продаже этих акций доступны через приложения российских брокеров, подчеркнул Якубовский.

Об этом в среду сообщает газета «Ведомости», которая ознакомилась с копией письма. Издание напоминает о том, что по итогам 2022 года капитализация 25 крупнейших иностранных корпораций военно-промышленного комплекса достигла 720 миллиардов долларов. Это на 15% больше показателя 2021 года в размере 629 миллиардов долларов. 

По итогам января объем сделок с иностранными ценными бумагами на «СПБ Бирже» составил 4,7 миллиарда долларов, что на 52,37% больше значения предыдущего месяца. Тем не менее показатель все еще на 84,14% меньше значения января 2022 года (29,61 миллиарда долларов).