Top.Mail.Ru

Наблюдатели заявили о нарушениях в первый день голосования на выборах президента Белоруссии

05.08.202012:49

Независимые наблюдатели зафиксировали более 2 тысяч нарушений в первый день досрочного голосования на выборах президента Белоруссии. Правозащитники сообщают о задержании наблюдателей.

Так, объединение по наблюдению за выборами «Честные люди» заявило, что в первый день голосования зафиксировало 2 056 нарушений законодательства. По большей части нарушений уже были поданы обращения в территориальные и участковые избирательные комиссии, отметило объединение.

По словам наблюдателя Юлии Локотковой, «явка по данным комиссии и наблюдателей расходится в 2, 3 и 4 раза». В комментариях к ее посту в соцсетях пользователи также сообщали о нарушениях.

Кроме того, правозащитный центр «Весна» сообщил, что на участках начали массово задерживать независимых наблюдателей. По словам участковых комиссий, такие наблюдатели «мешают работе комиссии». По данным «Весны», только в Минске задержали больше 10 независимых наблюдателей. На некоторых из них составляют протоколы по ст. 17,1 КоАП РБ (мелкое хулиганство).

Досрочное голосование проходит в Белоруссии до 8 августа. Основной день — 9 августа. ЦИК страны сообщал, что в первый день голосования явка составила 4,98%. По мнению независимых организаций, высокая явка может быть признаком фальсификации.