Top.Mail.Ru

Набросок Леонардо Да Винчи продали на аукционе за рекордную сумму

09.07.202113:49

Набросок одного из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения художника Леонардо Да Винчи был продан на аукционе Christie's за рекордную сумму для полотен итальянского мастера. Рисунок ушел с молотка за 8,9 миллиона фунтов, что равняется приблизительно 12,3 миллиона долларов. Об этом на странице в социальной сети сообщили представители аукционного дома.

Проданный рисунок представляет из себя набросок головы медведя. Изображение масштабом 7x7 сантиметров сделано серебряным карандашом на розово-бежевой бумаге. По имеющимся сведениям, набросок Леонардо Да Винчи сделал в первой половине 1480-х годов. Рисунок является одной из немногих подписанных мастером работ.

«Рисунок является изящным свидетельством непревзойденного мастерства Леонардо да Винчи в качестве чертежника», — написано на странице аукционного дома в Twitter.

Неизвестно, кто именно приобрел набросок художника за рекордную сумму. Предыдущий рекорд был поставлен за работу Леонардо да Винчи «Лошадь и всадник». Полотно приобрели за 8,1 миллиона фунтов.

В начале июня портрет императора Павла I, написанный русским художником Дмитрием Левицким (1735–1822 гг.), купили в Лондоне на «русских торгах» Christie's. Картину оценили в 1,3 миллиона долларов. 

Еще по теме